一块长为1米20厘米,宽为90厘米的铁皮,剪成直径为20厘米的圆片,最多可以剪几片?

海川商务 1年前 已收到3个回答 举报

载入中 花朵


24


5

佛的光 幼苗


先120÷20=6(个)
90÷20=4(个)...10
4×6=24(片)


1

EBGDAE 幼苗


圆的半径是10,面积用派R的平方算出面积为314。再用长乘以宽求出铁皮的面积为10800。再用10800除以314得到34.394904。所以最多能剪34个~呵呵,小学的数学吧~


0