一块长1.2米,宽70厘米的硬纸板,剪成直径是30厘米的圆形教具,最多可以剪多少块?

心已oo 1年前 已收到2个回答 举报

limayfang79 幼苗


1.2米=120厘米
120÷30=4
70÷30=2…………10厘米
最多可以剪=4×2=8(块)


10

世豪 幼苗


8块,如果宽82厘米就可以剪出11块


1