一块长1.5米,宽0.9米得长方形铁皮,剪成直径为30厘米的圆片,最多可以剪多少个?

wanwanba 1年前 已收到1个回答 举报

2316qwe 幼苗


因为是弄成圆片,就只能当他们是正方形处理了.
所以1.5/0.3=5 0.9/0.3=3
所以是5*3=15个的.


5