一块长12米,宽0.9米的长方形铁皮,剪成直径是15厘米的圆片,最多可剪几块

lcl808 1年前 已收到2个回答 举报

_ee主 幼苗


12米=1200厘米
0.9米=90厘米
长可以剪
1200÷15=80个
宽可以剪
90÷15=6个
最多可以剪
80×6=480个


9

沉淀的沙 幼苗


我觉得楼上的有问题
因为可以错开来剪,行数就多了一行。


2