一个长方形铁板,宽是长的5分之4,从宽边截去1厘米,长边截去20分之7后,得到一块正方形铁板,原来长方形

makiyo329 1年前 已收到1个回答 举报

剑风1116 幼苗


设长方形的长为:x,长方形的宽为:4x/5
则正方形的边长为:4x/5-1cm
x*(1-7/20)=4x/5-1
13x/20=4x/5-1
13x=16x-20
3x=20
x=20/3
长方形的宽为:4x/5=4/5*20/3=16/3


3