快一块正方形铁皮,4个角截去4个一样的小正方形,折成底面边长是50厘米的无盖长方体盒子,其容积是25000立方厘米,求原


一块正方形铁皮,4个角截去4个一样的小正方形,折成底面边长是50厘米的无盖长方体盒子,
其容积是25000立方厘米,求原来正方形铁皮的边长.(用一元一次方程)
vivi_orange 1年前 已收到7个回答 举报

玫瑰10000 花朵


解:设原来正方形铁皮的边长为X厘米.截去的小正方形的边长为Y厘米.则根据题意可方程组:
50+2Y=X
50*50*Y=45000
解方程组得:
X=86
Y=18
所以,原来正方形铁皮的边长为86厘米.
好怀旧的答题方式,呵呵~


2

1234567899_123 幼苗


设截去的小正方形边长为x厘米。
50*50x=25000
2500x=25000
x=10
50+10+10=70(cm)
答:原来正方形铁皮的边长为70cm。


1

smilingbaby77 幼苗


设剪掉正方形边长为x
则 x*50*50=25000
x=10
则原正方形边长为2x+50=70


0

悬玲木2005 幼苗


一块正方形铁皮,4个角截去4个一样的小正方形,折成底面边长是50厘米的无盖长方体盒子,

其容积是45000立方厘米,求原来正方形铁皮的边长。
解:设原来正方形铁皮的边长为X厘米.截去的小正方形的边长为Y厘米.则根据题意可方程组:
50+2Y=X
50*50*Y=45000
解方程组得:
X=86
...


0

lovepan0425 幼苗


设原来正方形铁皮的边长为X,长方体的高为(X-50)/2 ,(X-50)/2 *50 *50=25000,X=70 (cm)
所以原来正方形铁皮的边长为70 cm


0

蚂蚱男 幼苗


设原来正方形铁皮的边长为x,
因为要折成无盖长方体,所以截去的小正方形的边长就是
无盖长方体的高,又无盖长方体的底边长为50,所以无盖长方体的
高为(x-50)/2
所以无盖长方体的体积是
50*50*(x-50)/2=25000
解得x=70厘米


0

fzmjack 幼苗


解:设原来正方形铁皮的边长为X厘米.截去的小正方形的边长为Y厘米.则根据题意可方程组:
50+2Y=X
50*50*Y=45000
解方程组得:
X=86
Y=18
所以,原来正方形铁皮的边长为86厘米.
最近刚刚学的


0