求容积!求具体解答过程!急求!一块正方形铁皮,边长为2米,从它的四个角截去四个相等的小正方形,剩下的做成一个无盖的箱子,

求容积!求具体解答过程!急求!
一块正方形铁皮,边长为2米,从它的四个角截去四个相等的小正方形,剩下的做成一个无盖的箱子,问截去的小正方形的边长是多少时,箱子容积最大?
黑色省悟 1年前 已收到3个回答 举报

fengwen3344 幼苗


容积=x(2-2x)(2-2x)=4x(2-2x)(2-2x)/4


1

希望这批新生 幼苗


设小正方形边长为X,着剪掉后做成的箱子体积为V=X(2-2X)²=4X³-8X²+4X,对其求导V‘=12X²-16X+4,V'=0时体积最大,所以X=1/3


0

绿色狂想 幼苗


设截去的小正方形的边长为x,x∈(0,1),
则得到的无盖箱子的底面是边长为2-2x的正方形,高为x,
容积为 V=(2-2x)²x=4(x³-2x²+x)
V '=4(3x²-4x+1)=4(x-1)(3x-1)
在x∈(0,1/3)上,V '>0, x∈(1/3,1)上 V '<0,


0