求秒好么 好么 刷任务一块正方形草地 边长为4米 在一个角上有一棵树 栓了一只羊 绳长为4米 问这只羊能吃到草的面积是多

求秒好么 好么 刷任务
一块正方形草地 边长为4米 在一个角上有一棵树 栓了一只羊 绳长为4米 问这只羊能吃到草的面积是多少平方米?画出示意图 分析
渡渡风 1年前 已收到6个回答 举报

瞢泷 花朵


示意图的话不太好画的,讲给你听听好了.
羊的绳子长为4米,那么他吃的范围是以这个树为圆心以4米 为半径画的圆圈,因为树是在一个正方形的角上,正方形的,边长正好是4,那么就是1/4的圆,面积是1/4* π*4*4=4π ≈12.56平方米

1年前 追问

10

渡渡风 举报

图是不是这样画的

大雨的乌云 幼苗


4pi


2

璞玉香琰 幼苗


圆的面积嘛,简单


2

kaka57162514 幼苗


=π*4^2/4=4π≈=12.56平方米


1

guhong0816 幼苗


4 π,羊以树为圆心,所能吃掉的面积为半径为4的四分之一个圆形。


0

神秘的小vv 幼苗


1/4*3.14*4*4
=12.56(平方米)


0