一块正方形木板,相邻两边各截去2分米、3分米,剩下的长方形比原来正方形木板的面积少34平方分米,

一块正方形木板,相邻两边各截去2分米、3分米,剩下的长方形比原来正方形木板的面积少34平方分米,
原来的正方形的边长是多少分米?
丛笑竹 1年前 已收到2个回答 举报

lanneret1980 幼苗


设原正方形边长为x分米
2*3+3*(x-2)+2*(x-3)=34
5x-6=34
x=8
原来的正方形的边长是8分米


4

大饭豆 幼苗


设原来的正方形的边长是X分米
(X-2)(X-3)=X平方-34
X^2-5x+6=X^2-34
5x=40
X=8


2