一块正方形的木板,相邻两边各裁去2分米、3分米,剩下的长方形比原来少34平方分米,原来的正方形边长是多少?

xuxujianxiang 1年前 已收到3个回答 举报

涉水精灵 春芽


8分米
(x-2)*(x-3) +34=x*x 求得X为8


2

涟漪微微- 幼苗


设元正方形边长为x
x^2-34=(x-2)(x-3)
x^2-34=x^2-5x+6
5x=34+6
x=8
答:原来的正方形边长是8分米。


1

控uu 幼苗


8


1