一块正方形木板,一边截去3厘米,另一边截去5厘米,剩下的长方形面积比原正方形小41平方厘米.

一块正方形木板,一边截去3厘米,另一边截去5厘米,剩下的长方形面积比原正方形小41平方厘米.
求原正方形的面积
jdsz888 1年前 已收到9个回答 举报

xujiyong 幼苗


原边长=(41+3×5)÷(3+5)=7厘米
原面积=7×7=49平方厘米

1年前 追问

6

jdsz888 举报

怎么做的啊

lemendkill 幼苗


设原来正方形边长x,则正方形面积为x^2,长方形面积:(x-3)(x-5),列式子:x^2-(x-3)(x-5)=41,解出来,x=7,所以正方形的面积为49平方厘米。


2

导线77号 幼苗


设原来正方形的边长为x

3x+5(x-3)=41

解得:x=7

x²=49

答:原正方形的面积为49平方厘米


2

鹏城孤鹜 幼苗


设正方形原来边长X
X^2-(X-3)(X-5)=41
X=7
原来的面积X^2=49平方厘米


2

颦颦katie 幼苗


答案是49,先设原边长为x,截去面积为41,3x+5*(x-3)=41,x=7,所以原面积为7*7=49


1

rx78010 幼苗


设原边长为x
3x+5x-3*5=41
x=7
面积=7*7=49
解题思路:剩下的比原正方形小41,说明截去的两部分面积之和是41


1

竞猜00 幼苗


a*3+(a-3)*5 = 41, 解出a=7
面积=7*7=49


0

存封记忆 幼苗


设原边长 X cm
X^2-(X-3)(X-5)=41
得:8X=56
X=7cm
原面积为 49平方厘米


0

biyuntian82 幼苗


(a-5)*(a-3)=A2-41,解得a=7,所以原面积为49


0