从一块正方形木板锯下宽二分之一米的木条后,剩下的面积是18/65平方米,求锯下的木条面积?

从一块正方形木板锯下宽二分之一米的木条后,剩下的面积是18/65平方米,求锯下的木条面积?
是65/18,不好意思写错了
mama2005 1年前 已收到1个回答 举报

1357924680 幼苗


设,正方形宽X
那么,据下木条面积=1/2*X
那么有方程:X`2-1/2*X=65/18
算的X=13/6和-5/3(舍去)
结果不知道对不对,你核算一下


10