从第一块正方形木板锯下宽为二分之一米的一个木条后,剩下的面积是十八分之六十五平方米,求锯下的木条面积

lkzxvcjkyyjflka 1年前 已收到3个回答 举报

qszhang 幼苗


设木板边长为x米
x*(x-1/2)=65/18
化简18x^-9x-65=0
(6x-13)(3x+5)=0
解得x=13/6,x=-3/5
因边长不能为负数,所以木板边长为13/6米
锯下的木条面积=(13/6)*(1/2)=13/12(平方米)


6

labcl 幼苗


希望你能看清楚,感觉数字好奇怪啊。。。

对不起,看错题了。。。十八分之六十五。。汗颜了


1

andyliu007 幼苗


1 * 1 - 18/65 =47/65(平方米)


0