在一块长95厘米宽60厘米的长方形木板上据下一块最大的正方形,正方形周长是多少剩下的长方形木板周长是多

pyang204 1年前 已收到2个回答 举报

lovUU 幼苗


鸿锦福,
正方形的周长是:
60×4=120(厘米)
剩下的长方形周长是:
(95-60+60)×2=190(厘米)


6

ljkhla 幼苗


锯下的正方形 要最大就得是长=宽=60厘米 周长是60x4=240厘米
剩下的长方形长是60厘米。宽是95-60=35厘米 周长就是2x(60+35)=190厘米
如果你自己拿一张纸 或者画一个图。很容易理解哦!


2