一个梯形 它的下底减少5米 面积就减少15平方米 且该梯形就变成一个正方形 求原来梯形面积.

星木 1年前 已收到1个回答 举报

liyini 幼苗


减少了1个三角形的面积,所以
高 = 15*2/5=6 m
因为之后变为了正方形
所以正方形面积为 6²=36 m
所以梯形面积 15+36=51 m


9