t℃时CuSO4的溶解度是Sg,其饱和溶液密度dg/cm3,物质的量浓度为c mol/L

t℃时CuSO4的溶解度是Sg,其饱和溶液密度dg/cm3,物质的量浓度为c mol/L
t℃时CuSO4的溶解度是Sg,向足量饱和溶液中加入mg无水CuSO4或蒸发掉ng水后恢复t℃,均能获得Wg胆矾晶体,
为什么mg无水CuSO4溶于ng水里面为饱和的.
那Wg胆矾里的水哪里来的。
还有Wg胆矾溶于ng水,为什么?
蔷花红涟 1年前 已收到1个回答 举报

jinjin444 幼苗


因为无论“加入m g无水CuSO4”或“蒸发掉n g水”(之后都恢复至t℃),剩下的溶液均为饱和溶液,而原溶液也为饱和溶液,可见脱离原溶液的溶质CuSO4和溶剂H2O一定能组成t℃的饱和溶液
W g胆矾里的水就是来源于原溶液中的水
W g胆矾溶于n g水,得到的溶液是饱和溶液
有如下关系式:
S/100=(160/250*W-m)/(90/250*W)=160/250*W/(90/250*W+n)


1