t℃时,CuSO4的溶解度为25克,在此温度下的100克硫酸铜的饱和溶液中再加1.6克无水硫酸铜,则析出胆矾多少?

t℃时,CuSO4的溶解度为25克,在此温度下的100克硫酸铜的饱和溶液中再加1.6克无水硫酸铜,则析出胆矾多少?
答案给的是2.8克,求详解
风中小猪 1年前 已收到2个回答 举报

知邻 幼苗


t℃时,CuSO4的溶解度为25克,在此温度下的100克硫酸铜的饱和溶液中含有硫酸铜100g*25g/(100g+25g)=20g 相当于含胆矾(五水硫酸铜)20g/(160/250)=31.25g和水100g-31.25g=68.75g1.6克无水硫酸铜反应成五水硫酸铜消耗水...


6

阿不Q 幼苗


设析出胆矾的质量为X克,则
(100×25/125+1.6-16X/25)/(100-X)=25/125
解得X=3.636克
原来答案是错误的。


2