t℃时,CuSO4的溶解度为25克,在此温度下的100克硫酸铜的饱和溶液中再加1.6克无水硫酸铜,则析出胆矾多少

cc86 1年前 已收到2个回答 举报

snjxxll 花朵


设析出的胆矾质量为x,剩余的溶液质量为y
饱和硫酸铜溶液中加无水硫酸铜,无水硫酸铜会吸水形成CuSO4·5H2O,溶液中水减少,又会析出无水硫酸铜···按照这种思路解题比较麻烦,所以直接分析结果
最后析出的晶体是胆矾,溶液是硫酸铜饱和溶液.
我们可以列个方程组
x*160/250+y*25/125=100*25/125+1.6 (这是硫酸铜质量守恒)
x*90/250+y*100/125=100*100/125 (水质量守恒)
解得 x=2.91


8

ae0ku8 幼苗


1.6*胆矾中硫酸铜的相对分子质量即可


1