溶解度 NACLt℃时,NaCl的溶解度为a g,取该温度下的饱和氯化钠溶液V mL,测得其密度为ρg/cm3,则下列表

溶解度 NACL
t℃时,NaCl的溶解度为a g,取该温度下的饱和氯化钠溶液V mL,测得其密度为ρg/cm3,则下列表达式正确的是
A. (NaCl) B.n(NaCl) mol
C.c(NaCl) mol/L D.n(NaCl) mol
我不懂,其他的错在哪啊?我觉得A对啊
人特 1年前 已收到2个回答 举报

niaoheyu 幼苗


V mL饱和氯化钠溶液
质量=Vρ 其中m(NaCl)=vρa/(100+a) (因为NaCl与水质量比为a:100)
n(NaCl)=vρa/58.5(100+a)
c(NaCl)=vρa/58.5V(100+a)
你看下你的选项是不是这两个 如果你的答案和我的有出入 再来问我


5

liuysong 幼苗


请把题目写完整
谢谢


0