某一温度时NaCl的溶解度为S克、溶液的密度为pg/mL、求该溶液的物质的量的浓度

某一温度时NaCl的溶解度为S克、溶液的密度为pg/mL、求该溶液的物质的量的浓度
快啊、、晚上就要的、、、谢啦、、、
刀贼 1年前 已收到1个回答 举报

给我一杯清水 春芽


溶解度为一定温度下100克水中可溶解的固体物质的质量,根据这个可以算出100克水溶解氯化钠后的体积:V=(100+s)/p
所以物质的量浓度为:c=n/v=(s/58.5 )/[(100+s)/p]=p*s/(5850+58.5s)


3