在20℃时,NaCl的溶解度为31.6g,则将15.8gNaCl溶于水可制得NaCl饱和溶液多少克

欲忘颜 1年前 已收到3个回答 举报

西堂占星馆 幼苗


在20℃时,NaCl的溶解度为31.6g,即100g水最多溶解31.6g NaCl
所以要溶解15.8g NaCl,需要水的质量 = 15.8/31.6 * 100 = 50g
所以得到溶液质量 = 50+15.8 = 65.8g


8

wsw1234 幼苗


c 31.6/131.6


2

快乐罗宾 幼苗


在20℃时,NaCl的溶解度为31.6g这是在100g水中 那么50g水中氯化钠的溶解度为15.8g 所以饱和溶液为15.8+50=65.8g 谢谢


2