20℃时硝酸钾的溶解度为31.6g/100g水.其温度下将30g硝酸钾溶于100g水中,充分搅拌.所的溶液为 (填“饱

20℃时硝酸钾的溶解度为31.6g/100g水.其温度下将30g硝酸钾溶于100g水中,充分搅拌.所的溶液为 (填“饱
和”或“不饱和”)溶液,溶液的质量为 g,要达到饱和,需加入 g溶质或蒸发 g水.
妃妃0119 1年前 已收到2个回答 举报

我不要爱 幼苗


20℃时硝酸钾的溶解度为31.6g/100g水.其温度下将30g硝酸钾溶于100g水中,充分搅拌.所的溶液为 不饱和(填“饱和”或“不饱和”)溶液,溶液的质量为 130 g,要达到饱和,需加入 31.6-30=1.6 g溶质或蒸发 100g-30g/(31.6g/100g)=5.1g水.


7

zf801226 幼苗


  1. 不饱和。 2. 130 3.加入1.6g溶质 4. 蒸发5.06g水。

100g水中要饱和需要加入31.6g溶质,现在加了30g,所以再加入1.6g溶质可以达到饱和。

如果需要蒸发水,那么31.6g溶质需要100g水,现在将溶质等比例缩小到30g,那么需要水30/31.6*100g=94.94g...


0