20℃,把50g硝酸钾投入80g水中,得到的溶液中溶质的质量分数是( )%(20℃时,硝酸钾的溶解度为31.6g)

20℃,把50g硝酸钾投入80g水中,得到的溶液中溶质的质量分数是( )%(20℃时,硝酸钾的溶解度为31.6g)
20℃,200gKNO3饱和溶液蒸发掉50g水后,仍保持在20℃,则析出KNO3晶体的质量为-------g
59663 1年前 已收到1个回答 举报

jcrdd 幼苗


20℃,把50g硝酸钾投入80g水中,得到的溶液中(硝酸钾有剩余)溶质的质量分数是 31.6g/(31.6g+100g)*100%=24.0% (20℃时,硝酸钾的溶解度为31.6g)
20℃,200gKNO3饱和溶液蒸发掉50g水后,仍保持在20℃,则析出KNO3晶体的质量为--15.8-g
x/50g=31.6g/100g x=15.8g


6