将一定量的碳酸钙投入50g某稀盐酸中恰好完全反应,共收集到4.4g二氧化碳.求:所得溶液中溶质的质量.

跌倒了 1年前 已收到4个回答 举报

kingphone 花朵


11.1g
设反应生CaCl2的质量x.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
111 44
x 4.4g
111/x=44/4.4
x=11.1g
答:所得溶液中溶质的质量是11.1g.


10

路南 幼苗


所得溶液质量为55.6g
因为碳酸钙为一定量,且恰好完全反应,由CaCO3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2(向上的箭头)
由题知生成CO2为0.1mol,则反应的碳酸钙为0.1mol,0.1mol的CaCO3为10g.
反应只产生CO2这一种气体,可:10+50-4.4=55.6g。


2

自恋狂Luck 幼苗


溶质Hcl为7.3g 题中条件为恰好完全反应 所以各物质的量恰好不剩余 按方程式中 二氧化碳和盐酸是1:2的关系 由二氧化碳的物质的量即可推算出盐酸的物质的量 为0.2摩尔 50g的稀盐酸是没用的条件 用来误导你思路的


2

qweasd241561 幼苗


CaCO₃+HCl=CO₂+CaCl+ H₂O,
36.5 44
x 4.4 溶质浓盐酸 x=3.65 。


0