一个等腰梯形的周长是56米,腰是13米,如果梯形的下底缩短5米,面积就要减少30平方厘米.这个梯形原来的面积是多少米?

一个等腰梯形的周长是56米,腰是13米,如果梯形的下底缩短5米,面积就要减少30平方厘米.这个梯形原来的面积是多少米?
为什么要60/5=12?方法是什么哇?
谁朝闻道夕不kk 1年前 已收到7个回答 举报

guangning 幼苗


减少面积为一个三角形,底为5米,则这个三角形的高就是梯形的高为30*2/5=60/5=12米
(此步由三角形面积=底*高/2,要求高则面积*2/底)
梯形上下底之和为56-2*13=30
所以梯形面积为12*30/2=180


7

jiahuisky 幼苗


72


2

迷惘中的快乐 幼苗


56-26=30m
60/5=12
30*12/2=180(平方米)
答:这个梯形原来的面积是180米


2

yule_wuxian 幼苗


等腰梯形(小学五年级)
悬赏分:10 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
一个等腰梯形的周长是56米,腰是13米,如果梯形的下底缩短5米,面积就要减少30平方厘米。这个梯形原来的面积是多少米?
提问者: hs女英雄 - 初入江湖 二级
我来回答:
回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分
如果需要图片来说明...


1

wsxwsxm 幼苗


[(56-26)*(30*2)/5]/2=180平方米


1

bomeror 幼苗


减少面积为一个三角形,用三角形面积公式可得高为12(也是梯形的高),梯形面积为(56-13-13)*12/2=180


0

洛城痕若 幼苗


56-26=30m
60/5=12
30*12/2=180平方米


0