一个等腰梯形的周长是56厘米,它的下底长度是上底的2倍,上底比腰长2厘米,它的腰长

懒散者 1年前 已收到6个回答 举报

青弋江水清 幼苗


设它的腰长是x厘米.
则它的上底是(x+2)厘米,下底是2(x+2)厘米.
依题意得 x+x+(x+2)+2(x+2)=56
x+x+x+2+2x+4=56
5x=50
x=10
所以x+2=12
2(x+2)=24
答:它的腰长是10厘米,它的上底是12厘米,下底是24厘米.


4

njrjx 幼苗


设上底为X X+2X+2(X-2)=56 解出x 再x-2 就是腰长


2

ting2008 幼苗


设上底为a,则下底为2a,腰为a-2,那么方程式为:
a+2a+2(a-2)=56,a=12
所以腰为a-2=10


2

5jiaoquanwei521 幼苗


1L的明显方程列错了…2L的,几何题列方程不用写单位…概率和实际问题才用…还有,他问你底了吗?多写的话如果判卷老师心情不好会判你不审题的…
解∶设∶腰长为X,则上底为X+2,下底为2(X+2)
可列方程∶
2X+(X+2)+2(X+2)=56
解得∶X=10
答∶梯形腰长为10CM...


1

逸心阁 幼苗


设上地面伟a,就有a+2a+2*(a-2)=56,a=15,腰是13


0

csguy 幼苗


设它的腰长为x厘米,则上底长为(x+2)厘米,下底长为2(x+2)厘米
x+x+(x+2)+2(x+2)=56
x=10
它的腰长为10厘米


0