一个等腰梯形的周长为22.8厘米,高为6厘米,腰长为4.2厘米,这个梯形的面积是多少?

可乐男 1年前 已收到2个回答 举报

白蛉子 幼苗


上底+下底=22.8-4.2×2=14.4厘米
面积=14.4×6÷2=43.2平方厘米
如有疑问请追问,愿意解疑答惑.
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


8

tianmapi 幼苗


(22.8-4.2x2)x6/2=43.2


1