一个等腰梯形的面积是100平方厘米,高10厘米,腰长12厘米,梯形的周长是()厘米.

zuorui19851214 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的 幼苗


梯形面积=(上底+下底)×高÷2
100=(上底+下底)×10÷2
(上底+下底)×10=200
上底+下底=20
梯形周长=2×腰长+(上底+下底)
=2×12+20
=44
所以周长是(44)厘米


9