一个梯形的面积是100平方厘米,高是8厘米,它的下底比上底的2倍少2厘米,求这个梯形的上底和下底的长.

一个梯形的面积是100平方厘米,高是8厘米,它的下底比上底的2倍少2厘米,求这个梯形的上底和下底的长.
这是初一数学上册的题目,要用方程解,请大家帮帮忙,谢谢了!急!
zhgl8117 1年前 已收到1个回答 举报

stephanie_LV 幼苗


设上底为X cm8*(2x-2+x)=100*2 8*(3x-2)=200 24x-16=200 24x=200+16 x=216/24 x=9上底是9,下底就是2*9-2=18-2=16(cm)


2