一个梯形的面积是54平方厘米.高是9厘米,上底是4厘米,下底是多少啊?

MEIMEI0809 1年前 已收到6个回答 举报

吓估草 幼苗


设下底为X厘米.
(4+X)*9/2=54
(4+x)*9=54*2
36+9X=108
9X=72
X=8
算术方法:
由于上底加下底的和乘以高除以二所以54*2=108这是上底加下底的和乘的结果再除以9得上底加下底的和为12最后再减上底为下底8


1

maggei7 幼苗


(54*2)/9-4=8厘米
答:梯形的下底是8厘米


2

rrrenzte 幼苗


梯形面积S=(上底+下底)*高/2


2

影影2004 幼苗


梯形面积:(上底+下底)×高/2,
设下底长X厘米
(4+X)×9/2=54
X=8
如果不用方程式,那么知道面积和高,我们可以求出(上底+下底)是:面积×2/高,也就是54×2/9=12,那么下底就是(12-上底),也就是12-4=8厘米


2

十七里香 幼苗


(4+下底)*9/2=54
下底为54*2/9-4=8(厘米)


1

shuban1009 幼苗


梯形的面积=(上底+下底)*高/2
所以 (4+下底)*9/2=54
4+下底=12
下底=8


1