一个梯形的面积是12平方厘米,如果它的上底、下底和高都同时扩大了2倍,它的面积是多少平方厘米

小小龙崽 1年前 已收到3个回答 举报

yhm0117 幼苗


它的上底、下底和高都同时扩大了2倍,那么它与原图形的相似比是1:2
面积比是相似比的平方,即扩大后面积的比是1:4
原 梯形的面积是12平方厘米,扩大后的面积是48平方厘米


7

ssyouman 幼苗


扩大了2倍,就是原来的3倍
新梯形面积等于((3上底+3下底)*3高)/2=3*12=36


1

看见你就恶心 果实


面积=(上底+下底)*高/2
面积=(2上底+2下底)*高/2
=2(上底+下底)*高/2
=2*12
=24平方厘米
它的面积是24平方厘米


0