解方程:一个梯形的面积为81平方米,高9米,上底的长度是下底的一半,上、下底各为多

ForTry 1年前 已收到2个回答 举报

ciscoer 花朵


设上底为X米,下底为2X米
81=9(X+2X)/2
X=6
上底=6米
下底=6*2=12米


4

忧郁yy 幼苗


可设梯形的上底长度为 x ,则下底的长度为 2x,根据题义可列方程
(x+2x)* 9 / 2 = 81
x = 6
所以梯形上底长度为 6m, 下底长度为 12m。


2