小学五年数学(注:详细解答 )一个梯形的面积是8.1平方分米,高是9厘米,上底长80厘米,求下底的长

冰蓝心 1年前 已收到3个回答 举报

乐达乐雅 春芽


8.1平方分米=810平方厘米
梯形的下底=面积×2÷高-上底
=810×2÷9-80
=180-80
=100(厘米)


10

purana20 幼苗


8.1*2/0.9=18
18*10-80=100cm


0

rong_66 幼苗


梯形面积S=(上底+下底)×高÷2,


0