五年数学测试题1、一个梯形,如果上底增加2米,下底和高都不变,他的面积就增加4.8平方米,如果上底和下底都不变,高增加2

五年数学测试题
1、一个梯形,如果上底增加2米,下底和高都不变,他的面积就增加4.8平方米,如果上底和下底都不变,高增加2米,它的面积就增加8.5平方米,原梯形的面积是多少?(这道题倒是见过,以及解说)
2、一个平行四边形被分成一个梯形和一个三角形,它们面积的差是15平方厘米,求梯形的上底是多少厘米?
3、http://cg1a95.mail.163.com/a/s?func=mbox:getMessageData&sid=ZBQnJeaaUGKyHkucidaatOAMiwARaprC&mid=386:xtbBgga++EkZzSgLcQAAsN&part=3
http://image.baidu.com/i?ct=503316480&z=0&tn=baiduimagedetail&word=%C8%CE%D2%E2%C8%FD%BD%C7%D0%CE&in=18860&cl=2&cm=1&sc=0&lm=-1&pn=0&rn=1&di=1339444280&ln=9
该用什么名 1年前 已收到1个回答 举报

味口鱼 幼苗


1.a为原梯形的上底 b为原梯形的下底 h为原梯形的高
(a+b+2)h/2=(a+b)h/2+4.8 ①
(a+b)(h+2)/2=(a+b)h/2+8.5 ②
由②—①可得(a+b)(h+2)/2—(a+b+2)h/2=3.7
ah +2a+bh+2b—(ah+bh+2h)=7.4
a+b—h=3.7
a+b=3.7+h ③
将③代入②得 ( 3.7+h)(h+2)/2=(3.7+h)h/2+8.5
解得:h=4.8
代入③得 a+b=8.5
则原梯形面积为 S=(a+b)h/2=8.5*4.8/2=20.4


6