一个梯形的面积是8.1平方分米,高是9厘米,上底长80厘米,求下底

个个竹 1年前 已收到5个回答 举报

梦飞zz 春芽


本题可以根据梯形的公式来解决,梯形的面积=(上底+下底)×高÷2
1、由公式可知:上底+下底=梯形的面积×2÷高
即:上底+下底=810×2÷9 (要先化单位,8.1分米²=810厘米²)
上底+下底=1620÷9
上底+下底=180厘米
2、下底=180-80=100厘米
这是五年级的题目,我不知道你会不会用方程解,如果可以,把梯形的下底设为x,然后根据面积公式列方程,更容易理解.


5

21马儿 花朵


设,下底是x
(80+x)*9/2=810
x=100
下底是100厘米


2

sunshina21 花朵


10厘米


2

xwwdpw 幼苗


单位换算:8.1平方分米=810平方厘米
法一:利用梯形的公式来解决
梯形的面积=(上底+下底)×高÷2
→上底+下底=梯形的面积×2÷高(公式变形)
→80+下底=810×2÷9 (代数)
→80+下底=180(厘米)
→下底=180-80=100厘米
法二:利用方程求解
设:梯形的下底为x
∴ (80+x)×9÷2=810...


2

小风灵 果实


下底=8.1×2÷0.9-8=10分米


1