一个梯形的面积是1.8平方分米,高是9厘米,上底长80厘米,求下底长.列方程解答.

茉青 1年前 已收到2个回答 举报

weihanxue 春芽


设上底为a,下底为b,高为h
公式:S=(a+b)×h÷2 ;1分米=10厘米
那根据所给的条件则可算出:
1.8=(80/10+b/10)*0.9/2
3.6=8*0.9+0.9b/10
3.6=7.2+0.9b/10
-3.6=0.9b/10
b=-40
*此题有误,虽然有解但是现实中是不存在的!


5

除却小山不是云 幼苗


下底长为x厘米
则有(x+80)9/2=1.8*100

然后自己解


1