一个梯形的面积是550平方厘米,它的上底是37厘米,下底是13厘米,则它的高是______厘米.

annieKim 1年前 已收到1个回答 举报

allen_951 幼苗


解题思路:由“梯形的面积=(上底+下底)×高÷2”可得“梯形的高=梯形的面积×2÷(上底+下底)”,梯形的上底、下底和面积已知,代入此关系式即可求解.

550×2÷(37+13),
=1100÷50,
=22(厘米),
答:高是22厘米.
故答案为:22.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用梯形的面积公式解决问题.


1