一个梯形的面积是27平方厘米,高是4厘米,上底是下底长的两倍,这个梯形的上底是()CM

没事干的老头儿 1年前 已收到7个回答 举报

颜纠深 幼苗


由题意得
27×2÷4×2÷(1+2)=9(厘米)
有不懂的可以问我呀!
我给你讲!


6

hpsz8066 果实


27×2÷4÷(1+2)×2=9


3

dliao 幼苗


设上底为A
S=(A+0.5A)H/2
27=1.5A*4/2
A=9


1

愚者若智 幼苗


梯形面积=(上底+下底)*高/2
则27=(上底+1/2上底)*4/2,上底=9cm


1

马元元 精英


上底是27×2÷4×2÷(1+2)=9厘米


1

86099905 幼苗


27=4×3x 得出的 x、2x 分别是上下底,


1

阿尔瓦克 幼苗


设下底为未知数x,按梯形面积公式得:S=(上底+下底)×高÷2
带入已知条件数值得:27=(2x+x)×4÷2
合并同类项得:27=3x×4÷2
求出x得:3...


1