一个等腰梯形的面积是54平方厘米,高是6厘米,上底是11厘米,侧它的下长是几底厘米.

一个等腰梯形的面积是54平方厘米,高是6厘米,上底是11厘米,侧它的下长是几底厘米.
若要从这个等腰梯形上剪下一个最大的圆,那么这个圆的直径是几
乖乖_乖 1年前 已收到5个回答 举报

ss球 幼苗


先根据梯形面积公式计算下底长:
54*2/6-11=7cm
那么若要从这个等腰梯形上剪下一个最大的圆,那么这个圆的直径只能是最短边,即高的6cm


3

明朗如月 幼苗


54*2/6-11=7


2

Best宝 幼苗


求下长:
设下长为X.
(11+X)*6/2=54
11*6+6X=54*2
66+6X=108
6X=108-66
6X=42
X=42/6
X=7
答;下长是7厘米.
剪下一个最大的圆的直径也就是梯形的高,所以直径是6厘米。


1

nishigou4 幼苗


54*26-11=7
圆的直径是6厘米


0

又泡汤了 幼苗


it's so easy
设底为X
1/2(11+X)*6=54
X=7
最大的圆直径是6


0