1一个等腰梯形的面积是54平方厘米,上底长5厘米,下底长13厘米,在这个梯形内剪下一个最大的圆,还剩几c㎡

1一个等腰梯形的面积是54平方厘米,上底长5厘米,下底长13厘米,在这个梯形内剪下一个最大的圆,还剩几c㎡
2 王大妈想用10米长的篱笆围一个圆形鸡舍,已知接头处要用0.58米,那么这个鸡舍的最大面积是多少平方米?
Aiyaqin 1年前 已收到2个回答 举报

肩膀是的天使 幼苗


1、先求出梯形的高:54218=6
最大的圆的直径就是高的长度:6厘米 半径=3
圆面积是:333.14=28.26平方厘米
还剩:54-28.26=25.74平方厘米
2、除去接头,圆周长是:10-0.58=9.42米
半径:9.42÷3.14÷2=1.5
最大面积:1.5×1.5×3.14=7.065平方米


3

ATLANTISstanley 幼苗


(1)25.74平方厘米 (2)7.065平方米


2