一个等腰梯形的面积是54平方厘米,上底是5厘米,下底是13厘米,在这个梯形内剪下一个最大的圆,还剩多少平方厘米?

king_0917 1年前 已收到2个回答 举报

xuexixi 幼苗


高是54*2/(5+13)=6厘米
所以园半径为6/2=3厘米
所以剩余面积为54—3.14*3*3=25.74平方厘米


8

joan518 幼苗


根据梯形面积计算公式,可得梯形的高为6cm,所以圆的直径不可能大于6cm,重梯形中心作腰的垂线,可计算得到其长度大于3,所以最大圆的半径一定是3cm
则剩余面积=(54-3.14*9)平方cm


2