等腰梯形的面积是110平方厘米,上底是7厘米,下底是15厘米,若要在这个等腰梯形内剪下一个面积最大的圆

等腰梯形的面积是110平方厘米,上底是7厘米,下底是15厘米,若要在这个等腰梯形内剪下一个面积最大的圆
,那么这个梯形还剩下( )平方厘米.A.78.5 B.31.5 C.15.015 D.71.535(并说出解题思路 .必须要说!)
炭大蛋 1年前 已收到3个回答 举报

bozi117 幼苗


首先求出梯形的高,也就是圆的直径
110÷(7+15)x2
= 110÷22x2
=10cm
再得出圆的面积 3.14x(7÷2)²
=3.14x3.5²
=38、465
则梯形剩下的面积为110-38.465=71.535


1

包包抱宝 幼苗


等腰梯形的高是2*110/(7+15)=10(厘米),因此剪下面积最大的圆的直径是10厘米,
故梯形还剩下的面积是110-3.14*5^2=31.5(平方厘米)


3

0441233 幼苗


首先算出圆的面积:S=3.14乘以3.5的平方等于38.465;
再用110-38、465=71.535
所以该题应选D


1