要正确的,1.等腰梯形的面积是54平方厘米,上底是5厘米,下底是13厘米,若要是在这个等腰梯形内剪下一个面积最大的圆,这

要正确的,
1.等腰梯形的面积是54平方厘米,上底是5厘米,下底是13厘米,若要是在这个等腰梯形内剪下一个面积最大的圆,这个梯形剩下的面积多大?
2.荔枝树和龙眼树的棵树的比是5:3,荔枝树比龙眼树多40棵,荔枝树和龙眼树各有多少棵?
3.一个钢质的圆柱体零件重1763.424克,他的侧面展开图是一个长方形,长方形的长(不是圆柱体的高)是18.84厘米,求这个圆柱体的高(每立方厘米钢重7.8克)
4.西山小学六年级原来女生人数是男生人数的80%,后来转来女生3人,现在女生人数是男生人数的6分之5,原来全年级有多少人?
waggish 1年前 已收到1个回答 举报

anythins 花朵


1.高是H=54×2÷(5+13)=6
则圆半径为3,圆面积为3`2×3.14=9×3.14
则剩下的面积为54-9×3.14
2.比为5:3 荔枝树比龙眼树多40棵 则比值为20
荔枝树为20×5=100 龙眼树为20×3=60
3.长方形的长(不是圆柱体的高)是18.84厘米,则圆柱体半径为2R=18.843.14=6 R=3
体积为1763.4247.8=226.08立方厘米,体积=3.14×R`2×H
所以h=226.08/(9×3.14)=8
4.男生;3/(5/6-0.8)=90 女生90×0.8=72
全年级;90+72=162


6