一个等腰梯形的面积是54平方厘米,上底是5厘米下底是13厘米,要在这个梯形内剪一个最大的圆,这个圆的直径

一个等腰梯形的面积是54平方厘米,上底是5厘米下底是13厘米,要在这个梯形内剪一个最大的圆,这个圆的直径
是( )
A.大于5厘米 B.等于5厘米 C.小于5厘米 D.等于8
阿圆猪猪 1年前 已收到6个回答 举报

hate-Monogamy 幼苗


一个等腰梯形的面积是54平方厘米,上底是5厘米下底是13厘米,要在这个梯形内剪一个最大的圆,这个圆的直径
是( A )
A.大于5厘米 B.等于5厘米 C.小于5厘米 D.等于8

1年前 追问

6

阿圆猪猪 举报

为什么?

举报 hate-Monogamy

下底如果是5厘米的话 就等于5 圆的直径就是5厘米 这个梯形的高是 54×2÷(5+13)=6 <8 圆的直径就是小于8厘米 所以圆的直径大于5厘米 小于8厘米

胡同里赶猪 幼苗


6


2

天下书城 幼苗


高=54×2÷(5+13)=6
因为上底是5厘米<高
选B


1

哎呀掉线 幼苗


高是6cm
( A )
A.大于5厘米 B.等于5厘米 C.小于5厘米 D.等于8
我也选A


0

07家 幼苗


经计算得直径6!


0

啊ABC 幼苗


一个等腰梯形的面积是54平方厘米,上底是5厘米下底是13厘米,要在这个梯形内剪一个最大的圆,这个圆的直径是( A )
A.大于5厘米 B.等于5厘米 C.小于5厘米 D.等于8

希望有帮助!


0