等腰梯形的面积是54平方厘米,上底是5厘米,下底是13厘米.若在这个等腰梯形内减下一个面积最大的园,这个梯形还剩下多少平

等腰梯形的面积是54平方厘米,上底是5厘米,下底是13厘米.若在这个等腰梯形内减下一个面积最大的园,这个梯形还剩下多少平方厘米?
程程鸡 1年前 已收到1个回答 举报

asxz007 幼苗


等腰梯形的高是54×2÷(5+13)=6(厘米),
54-3.14×(6÷2)2,
=54-3.14×9,
=54-28.26,
=25.74(平方厘米);
答:梯形剩下的面积是25.74平方厘米.


1