一个三角形的面积是120平方厘米,如果它的底是20厘米,高是多少?(用方程解)

孤影犹怜 1年前 已收到1个回答 举报

韩乔生 花朵


解题思路:设高是x厘米,依据三角形面积公式:三角形面积=底×高÷2列方程,依据等式的性质解答即可.

设高是x厘米,
20x÷2=120,
10x=120,
10x÷10=120÷10,
x=12.
答;高是12厘米.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答本题的关键是依据三角形面积公式列出方程,解方程时注意对齐等号.


9