一个三角形的面积是120平方厘米.如果它的底是20厘米,高是多少厘米?方程.写个数量关系式.

pppaaannn2002 1年前 已收到2个回答 举报

dfsqjj 春芽


设高是x厘米
数量关系式:底×高÷2=三角形面积
20×x÷2=120
20X=240
x=12
答:高是12厘米


9

看见你就恶心 果实


设高为X厘米
底*高*1/2=120
20*X*1/2=120
10X=120
X=12
高为12厘米


2