一个梯形的面积是18平方厘米,高是2厘米,上下底的比是2:7,上下底的差是()米

一个梯形的面积是18平方厘米,高是2厘米,上下底的比是2:7,上下底的差是()米
列式子
恒山居士 1年前 已收到1个回答 举报

wancheng 幼苗


18×2÷2=18(厘米 18×(2+7)分之2=4(厘米) 18-4=14(厘米) 14-4=10(厘米)=0.1(米)


7