一个梯形的面积是240平方厘米,高15厘米,上底与下底的比是3:5,这个梯形的上底是( )厘米,下底是(

elfinlily 1年前 已收到2个回答 举报

yupiaofei3 种子


240×2÷15÷(3+5)
=480÷15÷8
=32÷8
=4厘米
上底:4×3=12厘米
下底:4×5=20厘米


3

dxbkyh 幼苗


12 20


0