一个梯形的面积是36平方米,高是6分米,上底与下底的比是3:1,上下底各是多少分米?

一个梯形的面积是36平方米,高是6分米,上底与下底的比是3:1,上下底各是多少分米?
要详细解题过程!~谢了~~
beixil00 1年前 已收到1个回答 举报

肖鱼小 幼苗


上底加上下底=36×2÷6=12
12×3÷(3+1)=9
12×1÷(3+1)=3
答:上底是9分米,下底是3分米


4